В корзине пусто

Скандинавский стиль

Представляем вашему вниманию 10 ключевых моментов, которые отличают скандинавский стиль и делают его одним из самых популярных в мире.


1. «Нет» коврам от стены до стены

Скандинавский стиль не жалует паласы и большие воры. Вместо них, в интерьере присутствуют небольшие коврики или мех, уникальные для каждой комнаты.


2. Светлые, неброские цвета

В Скандинавии очень долгие и темные зимы, поэтому интерьер выдержан в светлых тонах, чтобы компенсировать низкую освещенность. Если яркие цвета все таки присутствуют интерьере, то очень дозированно и аккуратно, так чтобы пространство выглядело не скучным, но гармоничным.


3. Дерево

Дерево-один из основных элементов, который обязательно должен присутствовать в Скандинавском интерьере: на полу, на стенах, в материале мебели или детских игрушек. Но не просто дерево. В Скандинавских интерьерах используются светлые сорта древесины, для поддержания общей темы, подойдет бук,ясень и сосна.


4. Простые линии

Вы не найдете сложного декора и замысловатых узоров в Скандинавском интерьере. Современная, простая по форме и единообразная мебель отличает этот стиль.


5. Порядок и аккуратность

Традиционно, скандинавские дома и квартиры не могут похвастаться большими пространствами, а значит нет места для безделушек и хлама. Не смотря на то, что сейчас Скандинавцы могут позволить себе строить и огромные коттеджи, привычка не злоупотреблять украшениями и посторонними предметами осталась.


6. Простота

Идея отсутствия декоративных предметов и лишней мебели идет от того, что Скандинавцы покупают только самое необходимое. Декор и украшения сведены к минимуму. Пустые стены и комнаты - не грех.


7. Простые игрушки

Опять же, даже в детских вещах Скандинавцы предпочитают простоту. Деревянные игрушки и палатки из натуральных материалов обязательно найдутся в каждой детской комнате.


8. Приоритет естественного освещения

Так как в Скандинавии пасмурно большую часть года, жители стараются впустить в помещение как можно больше естественного света. Если и присутствуют какие то шторы, то обязательно невесомые и прозрачные, чтобы не мешать свету.


9. Зелень

Растения в горшках помогают оживить интерьер и вносят красивый, но естественный акцент.


10. Уютные ткани

Скандинавский дизайн может и не использует кучу подушек и одеял, но весь домашний текстиль обязательно функциональный. Чтобы не только согреться, но и просто посмотреть было приятно.





Назад к списку