В корзине пусто

Дизайн подростковой комнаты

По мере взросления ребенка должен изменяться и интерьер его комнаты. Новые взгляды на жизнь наталкивают на мысли о преображении своего жилья в стильное и уникальное. Поэтому детскую комнату следует оформлять так, чтобы ее легко можно было трансформировать в подростковую.





Перед тем, как приступить к созданию интерьера, необходимо чётко представить, как подросток будет жить в этой комнате. Нужно придумать, где будет располагаться спальное место, рабочая зона и территория отдыха. После этого продумайте расположение осветительных приборов, выключателей и розеток. Розетки следует расположить так, чтобы они были подальше от зоны отдыха ребенка. Можно даже приобрести розетки с повышенным уровнем безопасности.

В комнате подростка совершенно не нужно создавать сложный декор, дорогую отделку и приобретать мебель из натурального дерева. Здесь главное, чтобы отделку можно было без проблем заменить или легко отмыть от краски и карандашей. Маркерное покрытие идеально подойдет для отделки стен комнаты, поскольку на нем можно рисовать и стирать шедевры ребенка.





Мебель в подростковую комнату следует подбирать с таким расчетом, чтобы она была удобна как 10-ти летнему ребенку, так и 14-ти летнему подростку. Не стоит приобретать кровать в виде машинки или кораблика, через два или три года она покажется ребенку детской и придется приобретать новое ложе. Позаботьтесь о выборе стола, чтобы за ним удобно было делать уроки. Важно приобрести шкаф для вещей, чтобы ребенок сам мог доставать из него вещи и складывать их обратно. Чтобы игрушки всегда были в одном месте, необходимо продумать место их хранения.

Чтобы детская комната стала максимально комфортной для пребывания в ней ребенка, следует учитывать его мнение. Родители должны позволить подростку самовыразиться, обустроить комнату по своему вкусу. Иначе ребенок, находясь в своей комнате, будет испытывать дискомфорт и неприятные ощущения.

Дизайн комнаты для подростка необходимо создавать с учетом цветов, их комбинаций, форм и фактур. Цвет влияет на настроение человека, он способен заряжать энергией или раздражать. Поэтому, оформляя комнату подростка, используйте нейтральную гамму цветов, разбавляя ее яркими акцентами, которые будут правильно влиять на подсознание. Так, акценты в желтом цвете будут бодрить, в красном или оранжевом – вызывать желание действовать, а в зеленом – настраивать на плодотворную работу.

Если у Вас подрастает девочка, вместе с ней можно пошить красивые шторы или подушки на кровать. С помощью текстиля тоже можно менять настроение комнаты.





Если комната для подростка небольших размеров, то в ней можно объединить некоторые зоны. Так, в спальной зоне поставьте шкаф для одежды, наверху которого будет находиться кровать, а в качестве рабочей зоны соедините подоконник со столешницей. Также для малого пространства отлично подойдет трансформирующаяся мебель. Выбирая кровать, остановите свой выбор на модели с секциями хранения различных вещей. Стол можно выбрать раскладной, чтобы при приеме гостей его можно было легко сложить. Переносные пуфы всегда будут уместны в детской комнате.

В подростковом возрасте практически у всех детей есть собственные увлечения или хобби, которыми они занимаются в свободное от учебы время. Отобразите его увлечения в оформлении интерьера и, возможно, подросток быстрее поймет, к чему ему нужно стремиться. В этом помогут мотивирующие надписи и постеры.





Дизайн комнаты для подростка можно делать в различных стилях. Это может быть классика, минимализм, хай-тек или лофт.

Обои в комнату подростка выбирайте такие, которые будут нравиться самому ребенку. Если ваш вкус и ребенка не совпадет, то пойдите на компромисс - акцентируйте одну из стен. Для этого можно использовать фотообои или специальные обои под покраску.

Если высота потолка в комнате подростка достаточная, то можете использовать натяжные конструкции или гипсокартонные.

Напольное покрытие стелите исходя из выбранного стиля детской комнаты. Так, для классического стиля подойдет паркетный пол, для лофта – линолеум, а для хай-тека – керамическая плитка. Пол в детской должен быть теплым, поэтому стоит продумать функцию его подогрева. Если подросток занимается спортом, положите на пол ковролин, чтобы соседи не жаловались на шум.





Света в детской комнате должно быть много. Кроме основного освещения используйте дополнительные светильники, предпочтите локальное освещение в нескольких зонах, лишь одной люстре.

Комната для подростка – это его личное пространство, где он делает уроки, отдыхает, приглашает своих друзей и развлекается вместе с ними. И если вы не хотите, чтобы он часто пропадал на улице, оформите его комнату так, чтобы ему хотелось больше времени в ней оставаться.


Назад к списку